Круглый стол на тему: «Профилактика правонарушений и преступлений в молодежной среде»

Ap_j6cr-2IA

19 апреля на факультете довузовской подготовки и СПО состоялось заседание круглого стола на тему: «Профилактика правонарушений и преступлений в молодежной среде».KZN8jaUaDKI

Целью данного мероприятия было обсуждение причин и проблем правонарушений и преступлений в молодежной среде, обмен опытом работы в данном направлении среди государственных исполнительных органов, органов самоуправления, учебных учреждений, а так же взаимодействие в решении данного вопроса.

Проблему нарушений действующего законодательства РФ несовершеннолетними со студентами первого и второго курса факультета обсудила Пяткина Светлана Сергеевна – начальник отдела содействия Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г.о. Саранск; Малынина Марина Юрьевна – подростковый врач-нарколог ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер»; Бочкарева Татьяна Владимировна – старший психолог группы психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РМ, майор внутренней службы; Жугунова Валентина Михайловна – инспектор отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 УМВД РФ по Ленинскому району г.о. Саранск.wYBCUQwK7AM

В своих выступлениях специалисты системы органов профилактики отметили, что одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, является поиск путей снижения роста преступлений среди несовершеннолетних и повышение эффективности их профилактики.

В ходе беседы со студентами обсуждались вопросы юридической ответственности за совершение правонарушений. Особый интерес у ребят вызвал вопрос вовлечения несовершеннолетних в асоциальные группы отрицательной направленности, а также мотивы, по которым совершаются преступления в молодежной и подростковой среде.

Итоги заседания круглого стола подвел декан факультета Михаил Иванович Ломшин, который акцентировал внимание присутствующих на дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии всех органов системы профилактики.