Выпускающая предметная цикловая комиссия (кафедра) русского языка как иностранного

Колесникова Надежда Николаевна

Преподаватель первой квалификационной категории
Должность: председатель ВПЦК (кафедры) русского языка как иностранного

Колесникова Надежда Николаевна – преподаватель первой квалификационной категории, председатель ВПЦК (кафедры) русского языка как иностранного

Образование –

Специальность по диплому –

Общий стаж –

Педагогический стаж – .

Преподаваемые дисциплины:

Преподавательское кредо:

Романова Елена Ивановна

Преподаватель высшей квалификационной категории
Должность: Преподаватель ФДП и СПО

Романова Елена Ивановна– преподаватель высшей квалификационной категории ВПЦК (кафедры) русского языка как иностранного.

Образование – ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева», филологический факультет, 2002 г.

Специальность по диплому – филолог, преподаватель

Общий стаж – 15 лет.

Педагогический стаж – 15 лет.

Преподаваемые дисциплины: русский язык, литература, русский язык как иностранный

Повышение квалификации:

–РКИ: функционирование русского языка в полиэтничном (финно-угорском) регионе, ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева» (2016);

– Информациоонно-коммуникационные технологии в деятельности преподавателя в вузе, ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева» (2017);

– Методика проведения сертификационного тестирования по РКИ: ТЭУ, ТБУ, ТРКИ-1, тестирование для вступления в гражданство РФ, Комплексный экзамен (Модуль «русский язык»), Российский университет дружбы народов (2018);

– Основы методики преподавания русского языка как иностранного (письмо, говорение), Российский университет дружбы народов (2019);

– Основы методики преподавания русского языка как иностранного (фонетика), Российский университет дружбы народов (2019)

Преподавательское кредо: Эффективность учебного процесса по реализации принципа преемственности изучения дисциплины «Русский язык» студентами среднего профессионального образования будет результативной, если разработано научно-методическое сопровождение образовательного процесса с учётом специфики и содержания среднего профессионального образования.

Холопов Виталий Борисович

Преподаватель первой квалификационной категории

Электронная почта: 1_._1@mail.ru

Холопов Виталий Борисович – преподаватель первой квалификационной категории ВПЦК (кафедры) русского языка как иностранного.

Образование – МГУ им. Н. П. Огарева, факультет иностранных языков, 1997 г.; ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева», факультет национальной культуры, 2015 г.

Специальность по диплому – филолог, преподаватель французского и английского языков и литературы; магистр по направлению подготовки 54.04.01 Культурология.

Общий стаж – 20 лет.

Педагогический стаж – 9 лет.

Преподаваемые дисциплины: английский и французский языки

–Теория и методика преподавания в среднем профессиональном образовании (2015);

– Методика лингводидактического тестирования (элементарный, базовый, сертификационный уровни) и тестирование по русскому языку лиц, претендующих на получение гражданства РФ и трудовых мигрантов (2015);

– Современные психолого-педагогические проблемы и образовательные технологии профессиональной деятельности преподавателя высшей школы (2015);

– РКИ: функционирование русского языка в полиэтничном регионе (2016);

– Информационно-коммуникационные технологии в деятельности преподавателя вуза (2017);

– Основы методики преподавания русского языка как неродного/иностранного (письмо, говорение) (2018)

Преподавательское кредо: «Формирование ценностных ориентаций студентов специальностей среднего профессионального образования будет результативным, если выявлены отличительные характеристики ценностных ориентаций студентов, разработана, реализована и экспериментально проверена педагогическая модель формирования ценностных ориентаций, в условиях аудиторной и внеаудиторной работы со студентами среднего профессионального образования»

Пиксасова Юлия Сергеевна

Должность: Преподаватель ФДП и СПО

Пиксасова Юлия Сергеевнапреподаватель  ВПЦК (кафедры) русского языка как иностранного.

Образование – ФГБОУ ВО «МГПИ им. М.Е. Евсевьева», факультет иностранных языков, 2008 г.

Специальность по диплому – «Немецкий язык с дополнительной специальностью английский язык»

Общий стаж – 12 лет

Педагогический стаж – 11 лет

Преподаваемые дисциплины: Английский язык, РКИ

Повышение квалификации: Программа дополнительного профессионального образования « Основы методики преподавания русского языка как неродного/ иностранного (фонетика)», 18 ч., с 27.05.2019 по 31.05.2019, РУДН;

Преподавательское кредо: