О доставке пенсий и других социальных выплат (22.02.2020г.)

Напоминаем, что пенсионер вправе по своему усмотрению выбрать организацию, которая будет заниматься доставкой пенсий и других социальных выплат. Это может быть кредитная организация, организация почтовой связи и иная организация, занимающаяся доставкой пенсий.

Пенсионеру необходимо уведомить Пенсионный фонд о своем выборе, подав заявление о доставке пенсии в любую клиентскую службу ПФР. Специалист на личном приеме представит пенсионеру разъяснения об организациях, осуществляющих доставку, с которыми на момент обращения заключены договоры.

В случае если пенсионер изъявил желание получать пенсионные выплаты через организацию, с которой у ПФР не заключен договор, рассмотрение заявления пенсионера о доставке пенсии приостанавливается до заключения договора между ПФР и выбранной пенсионером организацией, осуществляющей доставку, но не более чем на три месяца. При этом в заявлении о доставке пенсии пенсионером указывается организация, с которой у тероргана ПФР заключен договор — она будет доставлять ему пенсию на период заключения договора.

При отказе организации, выбранной пенсионером, от заключения договора с ПФР, территориальный орган Пенсионного фонда информирует об этом пенсионера, а также сообщает о необходимости выбрать иную организацию, осуществляющую доставку пенсии.

Кроме того, заявление о доставке пенсии можно подать в МФЦ, а также в электронном виде на портале госуслуг gosuslugi.ru и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР es.pfrf.ru в разделе «Пенсии» — «Заявление о доставке пенсии».

Для этого у гражданина должна быть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Подтвердить свою учетную запись можно в территориальных отделах ПФР и в МФЦ.

Важно! В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», пенсионерам, пенсия которым назначается после 1 июля 2017 года, и которые изъявили желание получать ее через кредитные учреждения (независимо от того, в каком конкретно банке открывается счет), выдается карта национальной платежной системы «Мир».

Пенсионеры, которые используют карты иных платежных систем, будут переведены на национальную платежную систему «МИР» по мере истечения срока действия текущих банковских карт, но не позже 1 июля 2020 года.