Вопрос-ответ: «Знаю, что средства материнского капитала можно потратить на покупку товаров или услуг для ребенка – инвалида. Скажите, это касается только того ребенка, на которого выдан сертификат? И что нужно сделать родителям, чтобы потратить деньги материнского капитала на реабилитацию таких больных детей?» (11.02.2020г.)

Начиная с 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал могут направить его средства (или часть средств) на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Обратите внимание: средствами МСК можно только компенсировать затраты родителей на уже приобретенные ими товары и услуги, то есть средства МСК нельзя направить на саму покупку товара .

Материнский капитал семья может потратить на любого ребенка в семье: первого, второго, третьего ребенка-инвалида и (или) последующих детей-инвалидов. Это может быть родной ребенок или усыновленный.

При этом направить средства материнского капитала на нужды ребенка- инвалида можно в любое время после получения сертификата на материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, который дал право на его получение.

Что же касается того, что нужно делать, чтобы средства МСК пошли на реабилитацию ребенка – инвалида: товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов владельцы сертификатов могут приобретать только в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, разработанной органом медико-социальной экспертизы (МСЭ). То есть в первую очередь родителям следует обратиться в орган медико-социальной экспертизы с заявлением о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой за счет средств материнского капитала. После того, как орган МСЭ рассмотрит заявление и дополнит индивидуальную программу реабилитации сведениями о рекомендации приобретения необходимого товара или услуги, семья может их приобретать. В обязательном порядке нужно сохранять все сопутствующие платежные документы: договоры купли-продажи, об оказании услуг, товарные чеки и другие документы, подтверждающие факт совершения покупки.

Не на все товары и услуги можно потратить средства материнского капитала. Например, ими нельзя компенсировать расходы на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые ребенку-инвалиду предоставляются за счет средств федерального бюджета. То есть те медицинские товары и услуги, которые оплачиваются государством, не должны оплачиваться средствами МСК.

А вообще существует полный перечень товаров и услуг, на которые можно направить средства материнского капитала. Этот перечень Вы можете найти на официальном сайте Пенсионного фонда России