04.03.2020 г. Когда и куда обратиться за назначением ежемесячной выплаты из средств материнского капитала?


 Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения второго ребенка.
Если семья обращается за выплатой в первые шесть месяцев после появления ребенка, выплата устанавливается с даты рождения ребенка, то есть выплачиваются средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
 Первый выплатной период устанавливается на срок до достижения ребенком возраста одного года. При желании семьи получать выплату и далее потребуется подать новое заявление о ее назначении и полный пакет документов. После этого выплата будет назначена до достижения ребенком возраста двух лет. По истечении второго срока выплаты при желании семьи получать выплату до достижения ребенком возраста трех лет потребуется вновь подать новое заявление о ее назначении с полным пакетом документов.
 Для тех, кому в 2019 году выплата была назначена до исполнения ребенком полутора лет, в 2020 году для ее назначения необходимо вновь обратиться с заявлением. Выплата будет установлена до достижения ребенком двух лет.
 Подать заявление на ежемесячную выплату можно через личный кабинет на сайте ПФР , а также обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или фактического проживания и в МФЦ.