05.03.2020 г. КАК УЗНАТЬ СОСТОЯНИЕ ВАШЕГО «ПЕНСИОННОГО» СЧЕТА


Вы можете воспользоваться несколькими вариантами для получения всей необходимой информации:
С помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР:
Для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР с доступом к полному перечню электронных сервисов и услуг ПФР необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и подтвердить указанную регистрацию в любом удобном для Вас «Центре обслуживания пользователей» из списка по следующей ссылке https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/. После регистрации и входа в «Личный кабинет гражданина» необходимо выбрать раздел «Индивидуальный лицевой счет». В этом подразделе Вы можете заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, которая может быть направлена в адрес Вашей электронной почты.
Через Клиентскую службу ПФР:
Прийти с паспортом и СНИЛС (представляется по желанию заявителя) в территориальный орган ПФР и написать заявление. В этом случае Вы получите сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в день обращения.
Через портал www.gosuslugi.ru:
Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. После получения доступа к «Личному кабинету» на портале в разделе «Услуги» необходимо выбрать раздел «Пенсионный фонд Российской Федерации», далее выбрать «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР». В этом подразделе Вы сможете получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в режиме онлайн.
По почте:
Если вы хотите получить счета заказным письмом, то вам необходимо направить по почте соответствующее заявление и документ, удостоверяющий личность (например, паспорт), заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Пенсионный фонд подготовит запрашиваемые сведения и направит его по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением в течение 10 дней с момента обращения.
Индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде – не аналог банковского счета. На этом
счете хранятся не деньги, а информация о Ваших пенсионных правах. Эта информация
конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан.