16.03.2020 г. Как выйти на пенсию на 2 года раньше, если нет возможности найти работу?


УПФР в городском округе Саранск напоминает, что с 01.01.2019 года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве. Теперь предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста граждан предпенсионного возраста, лишившихся работы и не имеющих возможности трудоустроиться.
Такая пенсия назначается по представлению службы занятости!
При этом у мужчин страховой стаж должен быть не меньше 25 лет, а у женщин – 20, а также должно быть «в наличии» минимальное количество заработанных пенсионных коэффициентов (с поэтапным увеличением до 30 баллов в 2025 году).
Учитывая, что есть категории граждан, которые имеют право на пенсию в более раннем возрасте, чем общеустановленный (так называемые досрочники), то и снижению на два года подлежит именно тот возраст, который дает право на пенсию.
Такая пенсия назначается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Человек может быть признан безработным при следующих обстоятельствах:
— увольнение в cвязи с ликвидацией организации либо сокращением численности штата работников организации;
— отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства и т.д.
В территориальный орган ПФР гражданин представляет документы, выданные в службе занятости (справку о периодах, включаемых в страховой стаж, представление о назначении страховой пенсии досрочно).
Размер досрочной пенсии безработным определяется по тем же нормам, что и страховая пенсия для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста.