23.03.2020 г. Доплата до прожиточного минимума.



Право на социальную доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в Республике Мордовия.
На 2020 год утвержден прожиточный минимум пенсионера для установления федеральной социальной доплаты в Республике Мордовия в сумме 8 522 руб.
Неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в Республике Мордовия, с 1 января 2020 года получают федеральную социальную доплату к пенсии до суммы 8 522 руб.
При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются денежные выплаты, установленные в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ:
— пенсия (пенсии);
— дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
— срочная пенсионная выплата;
— ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг (даже если НСУ в натуральном выражении), выплачиваемая федеральным льготникам;
— меры социальной поддержки.
Определение общей суммы материального обеспечения производится территориальными органами ПФР самостоятельно, т.е. без участия граждан. Но если социальная доплата устанавливается впервые, необходимо обратиться в УПФР по месту получения пенсии с документами, подтверждающими увольнение с последнего места работы. Федеральная социальная доплата к пенсии будет установлена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.
Гражданин, являющийся получателем социальной доплаты к пенсии, обязан безотлагательно извещать территориальный орган ПФР о факте трудоустройства и иных обстоятельствах, влияющих на выплату социальной доплаты к пенсии.