06.05.2020 Повышенная выплата к пенсии родителям школьников и студентов, достигших 18 лет, будет временно продлеваться автоматически.

Выплата повышения к пенсии гражданам, у которых на иждивении находятся дети, достигшие совершеннолетия, в период ограничительных мероприятий, связанных с профилактикой распространения короновируса, будет продлеваться автоматически.
Напомним, что гражданам, получающим страховую пенсию по старости или по инвалидности, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети, устанавливается повышение к фиксированной выплате пенсии. При достижении ребенком 18-летнего возраста требуется документально подтвердить факт учебы и нахождения на иждивении. В данный момент решение о продлении выплаты за обучающихся детей будет приниматься без истребования у получателей пенсии документов об учебе. Факт нахождения на иждивении будет устанавливаться территориальными органами Пенсионного фонда на основании имеющихся в ПФР сведений. Эта мера будет действовать в отношении семей, в которых иждивенцы достигли совершеннолетия в период с 1 марта по 30 июня.
Напомним, повышение к фиксированной выплате пенсии устанавливается в размере, равном одной третьей суммы от фиксированной выплаты на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.