06.05.2020 Заявление о получении выплаты 5 тыс рублей на детей до трех лет оформляется один раз – подавать его каждый последующий месяц не нужно.
Чтобы получить средства, владельцу сертификата на материнский капитал достаточно подать заявление в своем личном кабинете на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru или портале gosuslugi.ru.
Если возможности направить заявление о выплате с помощью электронных сервисов нет, можно обратиться в клиентскую службу ПФР по телефону, чтобы озвучить свое согласие на получение выплаты и оговорить другие пути бесконтактной передачи сведений.
Также заявления на выплату можно оформить лично в клиентских службах Пенсионного фонда. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи.