Формирование электронных трудовых книжек россиян начинается с 1 января 2020 года (22.01.2020 г. )

Формирование электронных трудовых книжек россиян начинается с 1 января 2020 года. Именно этой теме был посвящен семинар-совещание, прошедший в УПФР по городскому округу Саранск Республики Мордовия. 

Начальник отдела персонифицированного учёта Бахметова Наталья Михайловна рассказала собравшимся о всех тонкостях ведения электронных трудовых книжек.

В частности о том, что для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться с согласия человека.
Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Участники семинаров узнали о преимуществах трудовой книжки в электронном виде, а так же об обязанностях, которые возникают у них с 1 января 2020 года. Ознакомились с проектом формы СЗВ-ТД и СЗИ-ТД, узнали об ответственности, которую несет работодатель и о мероприятиях, которые им необходимо провести в 2020 году, а именно:

— о необходимости принятия или изменения локальных нормативных актов;

— о подготовке и внесении изменений в трудовые соглашения и коллективные договора;

— об обеспечении технической готовности к представлению сведений о трудовой деятельности для хранения в информационных ресурсах ПФР;

— о необходимости уведомить до 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде;

— о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Вся информация об электронных трудовых есть на сайте www.pfrf.ru/etk. Кадровикам уже сейчас необходимо довести до своих работников выгоду перехода на электронную трудовую книжку. Встреча прошла очень оживлённо. На все возникшие вопросы были даны развернутые ответы.