«Многоликая Мордовия: образование, наука и успех»

2 декабря на базе факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» состоится очный этап Республиканской научно-практической конференции «Многоликая Мордовия: образование, наука и успех». Цель конференции заключается в создании оптимальных условий для развития и реализации творческих способностей учащихся общеобразовательных учреждений, студентов системы СПО Республики Мордовия.

Задачи:

– вовлечение школьников и студентов системы среднего профессионального образования в научно-исследовательскую деятельность;

– поддержка инициатив обучающихся, направленных на решение актуальных проблем в области экономики, культуры, науки, образования, социально-экономического развития и сохранения этнокультурного наследия Республики Мордовия;

– формирование умений и навыков поиска, отбора, обобщения и систематизации научной информации для подготовки собственных проектов;

— стимулирование приобретения молодыми людьми знаний, качеств и компетенций необходимых для эффективного включения в социально-экономические процессы в регионе и стране в целом;

– содействие  в процессе  выбора учащимися своей будущей профессии;

– воспитание у учащейся молодежи уважительного отношения к труду, научно-исследовательской деятельности, людям труда и формирование  креативного мышления.

Секции будут работать по следующим направлениям:

– «История и культура Мордовии в фактах, событиях и лицах»;

– «Актуальные проблемы развития субъектов социально-экономического пространства Республики Мордовия»;

– «Природные территории и туриндустрия РФ и РМ».

К участию приглашаются учащиеся 7-11-х классов общеобразовательных школ РМ и других регионов; студенты среднего профессионального образования РМ и других регионов.